schel4koff.ru

Компьютер — интернет — сайтостроение — SEO — монетизация

Аспекты выбора внешнего HDD

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

                      Приобретение внешнего жесткого диска является отличным решением проблем расширения объема дискового пространства вашего компьютера, установки дополнительных операционных систем, резервного копирования, обмена, хранения и переноса файлов музыки, фильмов, фото, видео.

Винчестер или HDD является самым популярным и относительно дешевым запоминающим устройством. Жесткий диск, как известно, монтируется внутри ноутбука или системного блока. Он имеет интерфейс SATA, который способен взаимодействовать с большинством относительно современных материнских плат.HDD внешний с кабелем USB

Внешний винчестер – это огромный электронно-механический USB накопитель информации. Разработали его специально для владельцев нетбуков, ноутбуков, smart-телевизоров, приставок и прочих гаджетов, в конструкции которых невозможно установить дополнительный стандартный SATA жесткий диск.

По большому счету, существуют 2 способа организации внешнего винчестера: первый заключается в покупке готового внешнего HDD, а второй – в сборке его своими руками. Рассмотрим оба варианта.

Основные параметры готовых внешних HDD

Начнем с интерфейса, который используется для связи с компьютером. Наиболее распространены USB ver 2.0 и ver 3.0 интерфейсы. Меньшее распространение получили готовые внешние HDD 3.5″ формата c интерфейсами Thunderbolt и Thunderbolt x2. Это очень дорогие профессиональные решения. Для бытового применения девайс с интерфейсом Thunderbolt — это перебор.

Форм-фактор винчестера

Существуют 2 варианта — на два с половиной или три с половиной дюйма. Первый вид винчестеров традиционно применяется в ноутбуках, а второй – в обычных десктопных персональных компьютерах.

Объем накопителя

Чтобы ответить на вопрос о том, какой объем памяти для вас будет являться оптимальным, необходимо максимально четко обозначить задачи, которые ваш накопитель будет выполнять. Если вы планируете, к примеру, использовать внешний HDD в качестве альтернативы USB-флешки, то здесь вы будете полностью удовлетворены объемом 500 Гб. Если же захотите перенести всю свою видеотеку, то объем памяти должен исчисляться в нескольких Тб.

Корпус

Внешний винчестер — это не только невероятно полезная и практичная вещь, но и стильный аксессуар. Изобилие вариантов цветового исполнения, фактуры и используемых сочетаний материалов корпуса поражает воображение. Финальным штрихом внешнего лоска винчестера станет симпатичный чехол, который используется для переноски. Главное, за внешней красотой не забыть об основной задаче корпуса – сохранить целостность HDD.

Не секрет, что боязнь тряски, вибраций и ударов и других негативных механических воздействий характерна для всех существующих жестких дисков, поэтому лучше выбирать модели, корпус которых прорезинен. Встречаются как металлические, так и пластиковые корпуса. Можно также найти комбинированные корпуса с использованием металла и натуральной кожи, пластика и резины.

Файловая система

Наибольшее распространение получили две файловые системы – NTFS и FAT32. Форматировать винчестер в FAT32 имеет смысл лишь тогда, когда перед вами стоит задача обеспечения наилучшей совместимости между новыми и устаревшими устройствами. Единственный ощутимый недостаток заключается в том, что максимально возможный размер файла ограничен примерно 4 ГБ. Если проблем с поддержкой NTFS на ваших устройствах нет, то использовать FAT32 нет никакого смысла.

Питание

Если мы рассматриваем 2.5 дюймовые HDD, то питание такого диска будет реализовано стандартно – через USB интерфейс. В некоторых случаях могут быть использованы сдвоенные USB кабеля. Более крупные 3.5 дюймовые винчестеры, как правило, более требовательны к питанию. Следовательно, наличие внешнего блока, который подключается к электрической сети 220 вольт, строго обязательно.

Как сделать внешний винчестер своими руками

Этот вариант подойдет тем, кто желает собрать внешний винчестер использую обычный HDD. Главные достоинства этого самодельного диска состоят в том, что вы получаете возможность выбирать как производителя жесткого диска, так и сам бокс по отдельности.

Любой обыкновенный компьютерный винчестер можно превратить во внешний, если купить бокс. Внутри такого бокса имеется плата, электронная начинка которой выполняет роль универсального переходника между SATA и USB интерфейсом.

Как выбрать внешний бокс для HDD

Важна устойчивость корпуса к внешним негативным воздействиям, а именно: защита от электромагнитных излучений, влаги и пыли.

По большому счету, в любом боксе для HDD главное – это его электронная начинка. Материал корпуса и цвет являются второстепенными факторами.

Во-первых, необходимо обратить внимание на интерфейс подключения HDD. Встречаются следующие разновидности аппаратных интерфейсов:

1) самый новый SATA III, где теоретическая скорость может достигнуть отметки 6 Гбит/с,

2) SATA II (скорость передачи достигает 3 Гбит/с),

3) а также самый старый и медленный 1,5 Гбит/с интерфейс SATA rev 1.0.

Во-вторых, проверьте выходной интерфейс, то есть тот интерфейс, который используется для подключения к ноутбуку, телевизору или стационарному компьютеру. Наибольшую популярность получили USB 3.0, USB 2.0 интерфейсы. Основное фундаментальное различие между ними заключается в скорости.

В плане обратной совместимости работает простое правило: если штекера могут беспрепятственно входить в соответствующие гнезда, то совместимость, как правило, обеспечивается. Если вам, к примеру, удалось легко воткнуть USB ver 2.0 кабель в ver 3.0 USB гнездо бокса для винчестера, то все будет работать.

По сути, будет обеспечена полноценная работа соединения на версии ver 2.0. Особое внимание стоит уделить не стандарту USB, а самому гнезду и штекеру. Существуют три разновидности, а именно: Mini, Micro, а также обычный USB. Чаще всего пользователи выламывают Micro USB ver 3.0 порты. Mini разъемы сдают позиции чуть позже. В плане долговечности выигрывают модели с обычным USB гнездом.

И в-третьих, удостоверьтесь в наличии полноценного блока питания, если рассматриваете вариант покупки бокса для 3.5 дюймового диска.

Обязательно проверяет все эти параметры, чтобы избежать проблем с совместимость комплектующих, фактической скоростью передачи информации, а также нехваткой электропитания.

Внешний бокс для IT-специалистов

Внешний карман для HDD будет полезен как обычным пользователем, так и IT-профессионалам. Выпускаются специализированные версии, в которых реализована на аппаратном уровне функция виртуального оптического привода. Эта функция значительно упрощает жизнь IT-специалистам. Все образы операционных систем, а также системных утилит на одном внешнем HDD.

Как подключить внешний HDD к планшету или смартфону

Безусловно, владельцы таких портативных устройств, как планшеты и мобильные телефоны могут использовать внушительный потенциал этих дисковых накопителей. Наиболее удачно это реализуется в моделях внешних винчестеров с встроенным аккумулятором и модулем Wi-Fi.

Использование же специальных OTG кабелей для связи HDD c планшетом и телефоном далеко не всегда заканчивается удачно. Это связано по большей части тем, что далеко не все гаджеты имеют поддержку OTG. Также проблемы могут возникнуть и по части электропитания. Использование беспроводной сети для организации связи HDD и любого гаджета играючи исправляется со всеми проблемами совместимости.

Вы можете посмотреть так же записи

Причины медленной работы компьютера
Что делать: перевернулся экран на мониторе
Как заменить батарейку в ноутбуке
Основы работы в Adobe Photoshop
Как удалить запущенный на компьютере файл
Тормозит ноутбук - как ускорить
Причина отсутствия звука на компьютере
Скрытые возможности программы microsoft excel
Как подключить ноутбук к телевизору: 3 важных шага
Как удалить вирус баннер вымогатель
Восстановление информации с внешнего жесткого диска средствами Windows
Как создать образ восстановления системы Windows 7

Автор

1 Комментарий

Оставить комментарий
  1. Теперь вы знаете все, чтобы приобрести хороший внешний жесткий диск . Храните на нем интересное и обязательно делайте на него бэкапы ценных данных. Кирдык к накопителям любых разновидностей и породы приходит неожиданно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Schel4koff.ru © Все права защищены 2014 г.
Для любых предложений по сайту: [email protected]